суббота, 26 мая 2018 г.

Моя Родина - Россия

Путешествие продолжается. Остановились мы в России. Мы уже рисовали бурого медведя, зайца и ежика, сову. Пришла пора построить в песочнице нашу огромную Родину.
1. Посмотрели часть презентации "Моя Родина - Россия" о многонациональности нашей страны, народах населяющих ее.
2. Нашли Россию на глобусе. Сравнили размеры нашей страны с другими странами. Обсудили наших соседей по планете)). Вспомнили природный ландшафт, животный мир.
3. Построили в песочнице, иногда бурно обсуждая, но уже договариваясь друг с другом.
4. Рассказали о том, что построили. 
В разработке занятия мне помогли наработки детского психолога Алены Решетовой в ее блоге (ссылка на занятие). Фото с трех групп.

Ритуал "входа" в Песочную страну. Встали вокруг песочницы и взяли друг друга за руки. Произнесли свои имена, протянули руки над песочницей и произнесли заклинание:
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди.
Сначала строили на сухом песке, затем решили смочить.
Так начал строить свою страну мальчик:
так - девочка:
Дети старались отобразить свои знания на песке и дополняли своими представлениями. Здесь есть горы и леса, сады и моря с богатым подводным миром, реки и мосты. Одни строили границы своего мира, другие были открыты, доступны с всех сторон, общались и сотрудничали.
Некоторые отыгрывали негативные эмоции в "своей стране", устраивали военные нападения, другие решали конфликты... Все, как в жизни.
 Более старшие дети выбирали фигурки народов России, помладше использовали игрушки-героев.











Другая группа:













Другая группа:












Рефлексия: мы обсудили возникшие споры, сравнили их с настоящей жизнью: несмотря на огромные размеры нашей страны, в ней тоже случаются конфликты. Нужно стараться решать их мирным путем, учиться договариваться друг с другом.Дети говорили, что Родину надо защищать от врагов. И пожелали ей мира и дружбы.
Ритуал "выхода" из Песочной страны. Протянули руки над песочницей и сделали движение, будто скатываем шарик. Приложили его к сердцу и произнесли: "Мы берем с собой все важное, что было с нами, все, чему мы научились"

2 комментария:

  1. Прекрасно все получилось! Ведь скоро День России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна, Во время занятия у детей обнаружились знания интересных фактов о России))

      Удалить