понедельник, 14 ноября 2016 г.

"Волшебные линии" с геометрическими фигурками(4-5, 6-7 лет)

Сегодня в Песочной стране ребят ждал сюрприз: на каждом столе - горка песка. В песке спрятаны фигурки (ракушки, яблочки, листочки, морская галька и геометрические фигурки).
Необходимо найти и разложить по своим домикам, классифицируя предметы. 


Собрав все фигурки, предложила детям согреть песочек в кулачках: захватить, сильно сжать и распустить кулачок, повторить несколько раз. Потереть его между ладошками. Взять в кулачок и медленно высыпать на поверхность стола, наблюдая, как он рассыпается, прислушаться к своим ощущениям, проговорить их. 
Обучаемся новому приему нанесения фона: набрав песочек в кулачок, рассыпать его по столу (солим) и провести на нем горизонтальные линии: прямую, волнистую и прерывистую.
Дорожки используем для классификации, выкладывая на них фигурки по заданию: на прямой дорожке - квадраты, на волнистой - круги, на прерывистой - треугольники.



С ребятами постарше использовали и другой способ: насыпание линий из нижней части кулачка на очищенный стол.

Это упражнение взяла у И. Ивановской на сайте "МААМ". Оно способствует гармонизации психоэмоционального состояния ребенка, развивает память, внимание, зрительно-моторную координацию, воображение и процесс классификации. 


2 комментария:

  1. Елена Валерьевна, доброго времени суток! Очень хорошие упражнения!молодцы! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Валентина! Благодарю Вас за теплые слова и Ваше внимание!

      Удалить